Priorita evakuovaným osobám, vláda musí najít obětem ubytování jako pro falešné uprchlíky!

26. 08. 2016 18:25:07 Blog iDnes.cz
Zemětřesení, Itálie : “Vláda musí najít bydlení pro oběti zemětřesení tak , jak to udělali pro falešné uprchlíky”: uvedl Toni Iwobi, vedoucí Federálního odboru bezpečnosti a imigrace Ligy severu.

“Vyjadřuji hlubokou a upřímnou soustrast obětem tragického zemětřesení, které postihlo střední Itálii. Zároveň však “- říká dále zástupce Ligy severu -” vyzývám vládu, premiéra Renziho a ministra Vnitra Alfana, aby dali nejvyšší prioritu evakuovaným osobám, těm, kteří přišli o své domovy a těm, kteří mají dům poškozený a nepřístupný v důsledku zemětřesení. Bylo by vhodné, aby pravomocné orgány poskytli všechny možná lůžka, a to i v hotelech. Silně doufáme, že mezi oběťmi zemětřesení nebudou lidé, kteří nenajdou místo v hotelech a veřejných zařízeních. Tak jako bylo nalezeno ubytování v rodinných domech, vilách a hotelech pro falešné uprchlíky, tím více považují za nezbytné a nesporné, že se najde pohodlné ubytování pro naše italské spoluobčany a legální imigranty. Nyní uvidíme jak tato vláda projde zkouškou. Doufám, že nebudou žádná nepříjemná překvapení. Děkuji Italům, institucím a všem lidem dobré vůle, kteří se zmobilizovali na pomoc obětem v nesnázích”.

http://www.parlamentnilisty.cz/arena/nazory-a-petice/Monika-Pilloni-Silne-zemetreseni-ve-stredni-Italii-v-oblasti-kraju-Lazio-Marche-a-Umbrie-450574

http://www.fanpage.it/iwobi-lega-nord-prima-gli-sfollati-governo-trovi-alloggi-come-fa-con-finti-profughi/

Stejného mínění je také tajemník Ligy severu Matteo Salvini, který sdílel na Facebooku výzvu místního faráře:

http://www.ilpopulista.it/news/25-Agosto-2016/4306/don-cesare-trattiamo-gli-sfollati-almeno-come-trattiamo-gli-immigrati.html

Sisma, Italia: Lega, governo trovi alloggi come per finti profughi

“Il governo trovi gli alloggi per i terremotati come ha fatto per i finti profughi”: cosi’ in una nota Tony Iwobi, responsabile federale Dipartimento Sicurezza e Immigrazione della Lega Nord. “Esprimo il mio cordoglio piu’ profondo e sincero per le vittime del drammatico terremoto che ha colpito il Centro Italia. Allo stesso tempo, pero’ – prosegue l’esponente leghista – invito il governo, il presidente del Consiglio Renzi e il ministro dell’Interno Alfano a dare massima priorita’ agli sfollati e a chi ha perso la casa, o e’ inagibile, a causa del sisma. Sarebbe opportuno da parte delle autorita’ mettere a disposizione tutti i posti letto possibili, anche negli hotel. Speriamo fortemente che non ci siano terremotati che non trovano posto in alberghi e strutture pubbliche. Come sono stati reperiti alloggi in case, ville e alberghi per i finti profughi, tanto piu’ trovo indispensabile e indiscutibile che si trovino alloggi uguali e confortevoli per i nostri connazionali italiani e immigrati regolari. Ora vedremo il governo alla prova. Mi auguro che non ci siano spiacevoli sorprese. Grazie agli italiani, alle istituzioni e a tutte le persone di buona volonta’ che ci sono mobilitati per aiutare le vittime in difficolta’ ” .

Una linea condivisa anche dal segretario del Carroccio Matteo Salvini, che ha rilanciato su Facebook un appello di un parroco del posto:

http://http://www.fanpage.it/iwobi-lega-nord-prima-gli-sfollati-governo-trovi-alloggi-come-fa-con-finti-profughi/

Zdroj: https://pilloni.blog.idnes.cz/blog.aspx?c=547159

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...